녹내장 안검하수 눈꺼풀 아래 늘어짐 스테로이드가 눈에 미치는 영향 스테로이드가 눈에 미치는 영향 콘택트렌즈를 착용한 부작용

 스테로이드 부작용 스테로이드가 눈에 미치는 영향 콘택트렌즈 장착으로 인한 부작용 녹내장 안검하수 눈꺼풀 처짐 스테로이드 부작용 스테로이드가 눈에 미치는 영향

안녕하세요 안경사 이영환입니다이번 포스팅에서는 스테로이드의 눈에 미치는 영향에 대해서 알아보려고 합니다.

먼저, 이번 포스팅을 작성하게 된 이유는 다음과 같습니다.저의 직업은 안경사로서, 다른 안경사에 비해 고도 근시 고객들의 안경을 많이 제작하고 있음에도 불구하고 근시 고객들의 눈에는 여러 가지 문제가 있습니다.그 중에서도 무리한 콘택트 착용에 의해 일어나는 문제가 많이 있습니다.

일단 고도 근시 고객은 안경에서 발생하는 미용적, 광학적 이유로 안경보다 콘택트렌즈 착용률이 높습니다.장기간 콘택트렌즈를 착용하면 각막염이나 결막염 등의 발생률이 높아지며(각막염은 세균, 바이러스, 진균(곰팡이) 등으로 인해 발생하는 콘택트렌즈의 위생관리가 소홀할 때 발생합니다.) 각막염과 결막염의 경우 스테로이드 성분이 들어간 점안액을 처방받을 수 있습니다.

스테로이드는 크게 합성대사 호르몬, 코르티코스테로이드, 성호르몬 타입으로 나뉘며 생체내 면연반응, 혈압조절, 신진대사 등 치료목적에 사용되는 약물의 대부분은 코르티코스테로이드계라고 하며 이러한 스테로이드 약물의 경우 면역계를 저하시켜 작용하므로 얼굴이 붓고 피부가 얇아지며 체중증가 불면증, 메스꺼움, 메스꺼움, 심각한 기분변화 등을 유발하여 감염에 도움을 줍니다.

그리고 고농도로 장기간 사용하면 골다공증, 근육약화, 당뇨, 어린이의 성장저하와 같은 심각한 부작용을 초래하며 근육강화와 운동능력 향상을 목적으로 아나볼릭스테로이드(합성대사호르몬))를 오용할 경우 남성의 경우 고환축소, 정자감소, 여성은 남성화, 수염발달, 생리불순이 발생하고 청소년은 성장과 골발육이 멈추는 발육을 합니다.

이야기가 너무 멀리 가있네요.. 요약하면 스테로이드 약물은 면역계를 저하시키면 작용하기 때문에 투여 횟수와 용량을 증가시키면 효과가 증가하지만 위의 부작용이 증가하기 때문에 주의해야 합니다.

자! 다시 돌아가 콘택트렌즈 착용에 의해 스테로이드 성분의 점안액을 점안하면 안압이 올라갈 수 있고 눈꺼풀이 느슨해지는 현상이 일어날 수 있습니다.또한 라식이나 라섹과 같은 각막 절삭형 시력 교정 수술 후에 사용되는 스테로이드에 의해서도 안압 상승이 발생할 수 있으므로 주의가 필요합니다.

스테로이드 부작용 스테로이드가 눈에 미치는 영향 콘택트렌즈 착용으로 인한 부작용 녹내장 안검하수 스테로이드 부작용 스테로이드가 눈에 미치는 영향

스테로이드 사용에 의한 안압 상승에 주의가 필요한 이유는 안압이 올라가면 시신경이 손상되는 녹내장이 되기 때문입니다.특히 고도 근시의 경우 과도한 안축장의 증가로 시신경이 약하고 안압이 상승할 경우 녹내장 발생 위험이 높아집니다.

스테로이드에 의한 안압 상승은 경구(내복약)보다 눈에 직접 점안했을 때 발생할 수 있으며, 스테로이드에 의한 안압 상승의 이유는 다음과 같습니다.

안압은 눈속의 물(방수)의 흐름에 의해 결정되며, 방수는 형태체에서 생성되어 섬유주로 배출됩니다.이때 스테로이드는 섬유주의 세포외 기질 단백질을 늘려 거대 세포의 탐식 작용을 줄임으로써 방수 유출을 방해합니다.(솔직히 저도 잘 모르겠지만, 간단히 스텔로이가 방수 하수처리 시스템에 문제를 유발한다고 생각하시면 될 것 같습니다. ㅋㅋ

안경 착용자는 비교적 콘택트 렌즈의 착용률이 높고, 각막염이나 결막염이 발병할 확률이 높습니다.그리고 라식이나 라섹과 같은 절삭형 시력 교정 수술 후에 스테로이드를 사용합니다.또한 고도 근시에서는 시신경이 약합니다. 따라서 감염에 의해서나 시력교정술에 의해서나 스테로이드 약물을 사용할 경우 안압상승, 녹내장과 같은 부작용이 발생할 수 있으므로 주의해야 하며, 스테로이드 약물의 사용이나 절삭형 시력교정술을 실시하기 전에 반드시 의사와 상담하거나 안압이 높거나 녹내장이 있는 경우에는 의사와 사전에 이야기하여 스테로이드 용량을 조절하거나 투여 후 안압변화를 잘 관찰해야 합니다.

스테로이드는 눈꺼풀의 처짐(안검하수)을 유발하는데 그 이유는 잘 모르겠습니다만 역시 스테로이드 성분이 피부를 얇게 하고 있기 때문이라든가, 혹은 스테로이드가 눈꺼풀 올리기에 영향을 주는 눈꺼풀 올리기 건이나 뮐러근에 영향을 주기 때문이라고 생각합니다.

스테로이드에 의한 눈꺼풀 처짐은 드문 일이라고 합니다. 하지만 고도 근시와 같은 안경 착용자에게는 다르다고 생각합니다.그 이유는 안경 착용자가 안경에서 발생하는 미용적, 광학적 불편함으로 인해 콘택트렌즈의 착용을 장기간 계속하게 되면 콘택트렌즈에 의해 눈꺼풀의 올리기 뿌리가 손상되어 안검하수가 발생하기 때문입니다.(소프트렌즈, 하드렌즈 모두 안검하수 유발)